車輛出售予他人時,應請買主辦理過戶

車輛出售予他人時,應請買主辦理過戶,即不會收到使用牌照稅繳款書

【屏東訊】縣政府財稅局接獲民眾來電詢問:車輛已賣給他人,還會收到使用牌照稅繳款書,請問該如何處理?
該局說明,一般車輛買賣轉讓應由新舊車主共同填寫過戶申請書持向監理機關辦妥過戶手續,如車輛轉讓後,買主不辦理過戶,舊車主為確保本身權益,可以存證信函催告新車主辦理過戶手續。如新車主已失蹤生死不明無法通知時,可以登報方式代替。

該局進一步說明,若新車主仍不出面辦理時,可檢附存證信函或報紙2份,向監理機關辦理車輛拒不過戶註銷牌照手續。牌照一經註銷,車子不能再使用,即不會再收到使用牌照稅繳款書。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002,將有專人竭誠為您服務。

寺廟用地減免申請條件為何?

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示,近來有民眾來電詢問,寺廟用地減免申請條件為何?依據土地稅法減免規則第8條第1項第9款規定:「有益於社會風俗教化之宗教團體,經辦妥財團法人或寺廟登記,其專供公開傳教佈道之教堂、經內政部核准設立之宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先賢先烈之館堂祠廟用地,全免。但用以收益之祀田或放租之基地,或者土地係以私人名義所有權登記者不適用之。」
該局進一步說明,供寺廟使用之土地,所有權辦妥寺廟登記證之寺廟者,應於地價稅開徵40日前(即9月22日前)檢附有關資料向土地所屬稅捐機關提出申請,如登記私人土地供作寺廟使用則無減免之適用。
如仍有不明瞭的地方,可撥打免費服務電話0800-881200,將有專人為您解答。

農業用地移轉若未作農業使用,再移轉時應課徵土地增值稅

【屏東訊】 屏東縣政府財稅局表示:按照土地稅法第39條之2第1項規定「作農業使用之農業用地,移轉於自然人時,得申請不課徵土地增值稅。」其條件是此筆土地一定要作農業使用,買的當下暫時不課徵土地增值稅,但同條第2項又規定「前項不課徵土地增值稅之土地承受人於其具有土地所有權之期間內,曾經有關機關查獲該土地未作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事時,於再移轉時應課徵土地增值稅。」

該局進一步說明,若買主已未作農業使用,則有一次改善機會,及時趕緊恢復作農業用地使用,否則屆時因違反區域計畫法或都市計畫法,不但會被前開法規主管機關裁罰6萬元以上30萬元以下罰鍰,並勒令拆除、改建、停止使用或恢復原狀,不拆除、改建、停止使用或恢復原狀者,得按次處罰,並停止供水、供電、封閉、強制拆除或採取其他恢復原狀之措施,移轉時仍會被課徵土地增值稅。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002,將有專人竭誠為您服務。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發佈留言

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料