同時出售多筆自住用地 須同一天申報移轉現值

自用住宅用地土增稅之課徵,同時出售多筆自住用地可否視為1次出售?

同一土地所有權人持有多處自用住宅用地同時出售,申請一併按自用住宅用地稅率計課土地增值稅,如其合計面積不超過土地稅法第34條規定,都市土地面積未超過三公畝部分或非都市土地面積未超過七公畝部分,可視為1次出售並准按優惠稅率課徵。

進一步說明,所稱「同時出售」,除訂定契約日應相同外,並須在同一天申報移轉現值,始可視為1次出售。

如仍有不明瞭的地方,可撥打免費服務電話0800-881200,將有專人為您解答。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發佈留言

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料