108年「行動支付繳稅好禮大放送-地價稅」得獎名單出爐囉!

重劃之土地,經繼承後再移轉時,土地增值稅是否適用減徵規定?

【屏東訊】縣政府財稅局表示,依土地稅法第39條第4項規定,經重劃之土地,於重劃後第1次移轉時,其土地增值稅減徵40%。但繼承原因發生在重劃後之土地,繼承人於辦竣繼承登記後再行移轉時,因已非屬重劃後之第1次移轉,無法適用減徵土地增值稅。
該局進一步說明,經重劃之土地,在重劃後第1次移轉時,除土地增值稅可減徵40﹪,如有土地重劃費用,應檢附土地重劃負擔總費用證明書,自土地漲價總數額中申請減除。
如仍有不明瞭的地方,可撥打免費服務電話0800-881200,將有專人為您解答。

108年「行動支付繳稅好禮大放送-地價稅」得獎名單出爐囉!

【屏東訊】屏東縣政府財稅局舉辦108年「行動支付繳稅好禮大放送」活動,於12月20日由電腦隨機抽出60位幸運者,得獎者可獲得300元全聯禮券。該局非常感謝大家的參與,中獎名單已公布在所屬網站(https:www.pttb.gov.tw)、臉書粉絲專頁及LINE@。
該局進一步表示近期將依得獎人的稅單地址,以雙掛號郵寄中獎者之禮券,請得獎人留意,如郵寄後逾期未領取或經退回,得獎人須親至該局領取,逾二個月未領取者,視同放棄,不予兌領,如有疑問請撥打08-7338086#520洽詢。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發佈留言

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料