房屋增建夾層也要課徵房屋稅

設有營業登記之房屋,按營業用稅率課徵房屋稅的面積不得少於該層樓面積之6分之1。

【屏東訊】民眾於家中開設刻印店,電話詢問為何房屋稅核課供營業用房屋面積大於實際營業面積?

屏東縣政府財稅局表示,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積分別按住家用、非住家非營業用或營業用稅率課徵房屋稅,但非住家用之課稅面積,最低不得少於該樓層全部面積之6分之1。因此,房屋的營業面積雖僅為1樓層的10分之1,其餘均供住家使用,依規定仍應以該層樓面積之6分之1,按營業用稅率課徵房屋稅。

該局另提醒民眾,房屋如果已無營業使用恢復為住家使用,記得在變更使用之日起30天內,向房屋所在地的地方稅稽徵機關申請房屋稅改按住家用稅率核課,以維護您的權益。

如有任何疑義,可撥打總局電話0800-877979(總局房屋稅科)免付費電話或撥各分局電話08-7882477(潮州分局)、08-8354780(東港分局)、08-8895255(恆春分局)查詢,將為您詳細說明。

房屋增建夾層也要課徵房屋稅。

【屏東訊】房屋增建夾層,不論是否領有使用執照,均為房屋稅條例第3條之課徵對象,增建面積均應納入房屋稅籍課稅。

屏東縣政府財稅局表示,部分建案為吸引民眾購買,會將建物挑高興建,買方於購入後為增加房屋使用面積,往往增建夾層做為書房、儲藏室或辦公室等使用,殊不知該夾層需向地方稅稽徵機關申報納入房屋稅籍核課房屋稅。按房屋稅條例第3條規定,凡是附著於土地的各種房屋及有增加該房屋使用價值的建築物,均為房屋稅之課徵對象,所以房屋內的夾層自然也不例外,也要課徵房屋稅。

財稅局提醒,房屋如有增建夾層,則增加使用面積部分,應在建造完成之日起30日內向地方稅稽徵機關申報納入房屋稅籍課徵房屋稅,以免因逾期未申報而要補繳稅款及受罰。

如果您還有任何疑問,可撥打總局電話0800-877979(總局房屋稅科)免付費電話或撥各分局電話08-7882477(潮州分局)、08-8354780(東港分局)、08-8895255(恆春分局)查詢,將為您詳細說明。

房屋設立營業商號但實際未作營業使用,房屋稅應如何課徵?

【屏東訊】近日有民眾詢問住家用房屋如設立營業商號,房屋全部面積都要按營業用稅率計算房屋稅嗎?

屏東縣政府財稅局表示,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。

財稅局進一步表示,房屋稅是以實際使用情形作為課徵依據,因此,住家用房屋設立營業商號,若僅作為營業連絡地址,未在該營業地址營業,稅捐稽徵機關可依納稅人申請實際勘查,至少以營業登記地址之該層樓面積6分之1按營業用稅率核課房屋稅;另外實際營業地址雖未設立營業登記,因已供營業使用則仍須依實際使用情形按營業用稅率核課房屋稅。

如您有任何稅務疑問,可撥打總局電話0800-877979(總局房屋稅科)免付費電話或撥各分局電話08-7882477(潮州分局)、08-8354780(東港分局)、08-8895255(恆春分局)查詢,將為您詳細說明。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發佈留言

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料