與政府機關簽訂電子契約,需要繳印花稅嗎?

申報不動產登記所繳納之印花稅不因無法移轉而可退還

【屏東訊】辦理不動產買賣所繳納之印花稅,如因無法移轉而解除契約,可否退還已繳納之印花稅? 屏東縣政府財稅局表示︰依據印花稅法規定,應納印花稅之憑證,一經書立交付使用即應貼足印花稅票,至於合約所載事項履行與否在所不問。
該局進一步指出,納稅義務人於訂定不動產移轉契約時即需繳納印花稅,其向地政機關辦理登記前,如因買賣不成而撤銷交易,其已納印花稅除因適用法令錯誤、計算錯誤以及重複繳納外,不得申請退還。因此特別提醒民眾,在訂定不動產移轉契約書時,雙方對於買賣條件以及相關事項於簽約時即應確認清楚,以免事後移轉不成,平白損失已繳納之印花稅。
如有任何疑問,請向該局消費稅科洽詢,電話:7748893。

與政府機關簽訂電子契約,需要繳印花稅嗎?

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示︰廠商與政府機關以電子簽章方式簽訂之電子契約,核屬我國境內書立之憑證,應依印花稅法規定徵免印花稅。
該局進一步指出,政府機關依政府採購法第93條之1規定,於政府電子採購網以電子化機制方式與得標廠商簽訂之電子契約,與書面合約同屬正式文件,二者具有相同法律效力,因此,電子契約應依印花稅法規定課徵印花稅。
如有任何疑問,請向該局消費稅科洽詢,電話:7748893。

親子遊樂場如有出售門票,應否課徵娛樂稅?

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示︰親子遊樂場如有提供電動遊樂設施,並出售門票,應依法課徵娛樂稅。

該局說明:親子遊樂場如有收取門票,但僅提供球池、溜滑梯等設施,並無電動遊樂設施,則不屬於娛樂稅法課徵範圍,是不用課徵娛樂稅。

如果納稅人仍有不清楚或還有其他疑問,歡迎撥打該局消費稅科洽詢,電話:7748893。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

臉書同步 - 歡迎留言