「幼兒教育嘉年華」租稅宣導13日在大同高中展開

「幼兒教育嘉年華」租稅宣導13日在大同高中展開

【屏東訊】屏東縣政府財稅局於108年4月13日上午9點起配合「屏東縣108年度幼兒教育嘉年華」活動,在屏東縣大同高中學生活動中心設攤辦理租稅宣傳,活動現場提供動態表演及闖關活動,還有該局推出稅務小常識有獎徵答及便民服務措施宣傳活動,歡迎大家來參加!

地上建物為已死亡配偶所有,可否申請自用住宅稅率?

【屏東訊】所謂「自用住宅用地」依土地稅法施行細則第4條規範,該地上建物(即房屋)之所有權人應為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有為限。則如吳先生欲出售其所有土地,惟其上房屋為已逝配偶(吳太太)所有且未辦竣繼承登記,是否能申請自用住宅用地稅率?

參財政部83年解釋令,倘若吳太太之繼承人為配偶(即吳先生)或直系親屬,則仍符合土地稅法施行細則第4條規定,並不影響吳先生申請自用住宅優惠稅率申請喔!

該局進一步說明,土地增值稅自用住宅優惠稅率之申請,除前述規定外,尚有其他條件須同時符合始得適用(如:未營業、辦竣戶籍登記等),詳細規定您可以直接向該局或所屬各分局洽詢,將有專人解答,亦可上網查詢,網址為:www.pttb.gov.tw。

自用住宅用地,其地上建物之所有權人應以土地所有權人或其配偶、直系親屬所有為限!

【屏東訊】所謂「自用住宅用地」除需符合土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用等要件以外,並依土地稅法施行細則第4條規範,該地上建物(即房屋)之所有權人應為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有為限。以下列舉常見案例,如下說明。

該局進一步說明,該案例三因小陳與其妹妹於民法上之關係為旁系血親二親等,其關係不符合直系親屬、配偶或本人之自用住宅用地要件,則將無法享有土地增值稅稅率減免優惠。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

臉書同步 - 歡迎留言