天災受損車輛已繳使用牌照稅 可辦退稅

因天災受損車輛  可檢附相關證明文件申請已繳使用牌照稅退稅!

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示:因天災受損車輛,可檢附相關證明文件,自災害發生之日起1個月內向監理機關辦理報停或報廢手續,該局將依監理機關提供的資料,主動辦理退還車輛無法使用期間已繳納的使用牌照稅。

該局進一步說明,汽車、機車(151cc以上)因天災受損必須修復始能使用,未能即時向監理機關辦理報停手續,若能於天災發生之日起1個月內檢具里長、警察機關或鄉(鎮)公所等相關單位出具的證明及修車廠出具之進廠期間修復證明文件及開立的發票或收據,向該局或所屬分局申請災害發生日至車輛修復完成期間之使用牌照稅減免。該局呼籲車主,因災害受損須修復始能使用或因受損嚴重無法再使用之車輛,請儘速向監理機關辦理報停或報廢手續,以維護自身權益。另提醒車主,使用牌照稅是按日計稅,受損車輛的車主已繳納牌照稅,皆可自災害後的停駛期間按日退稅。

重購自用住宅用地土地增值稅退稅是否有次數限制?

屏東縣政府財稅局表示:土地所有權人於2年內,不論是先買後賣或是先賣後買自用住宅用地,新購土地地價超過原出售土地地價扣除土地增值稅後有餘額者,得就已繳納的土地增值稅額範圍內,退還不足支付新購土地地價之數額。

該局進一步說明,民眾常會誤認為重購退稅一生只有一次,有關一生只能適用一次的規定,不受限申請土地增值稅10%自用住宅優惠稅率案件。因此,重購自用住宅用地申請退稅,並無次數之限制,重購自用住宅用地管制五年不得移轉,只要新購土地持有滿5年,就可以再出售、再重購,同時再申請重購退稅。如仍有任何疑問,煩請撥打08-8354780轉106至109。將有專人為您服務,回答您的疑問。

民眾表示使用祭祀公業之土地  為何要繳納地價稅?

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示,近來有民眾表示,自有房屋位在祭祀公業的土地上,以前從未繳過地價稅,為何最近收到地價稅稅單?

該局進一步說明,原來符合土地稅法第22條規定課徵田賦之農業用地或都市計畫編為農業區或保護區之土地,若地上建物非屬合法農舍或農業設施,即不屬於作農業使用的範圍,當依法改課地價稅。若該祭祀公業派下員不詳且管理人死亡亦未重選,依財政部69年12月19日台財稅第40328號函釋,得依稅捐稽徵法第19條第2項規定,以使用人為應受送達人,對之依法送達後,如逾期未繳納者,應依同法第20條規定加徵滯納金並移送法院執行。

對於以上內容如有不明瞭,歡迎上屏東縣政府財稅局網站(網址為:http://www.pttb.gov.tw)瀏覽相關資訊,或撥打免付費電話0800881200洽詢。

      【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

臉書同步 - 歡迎留言