因公司更名而為不動產更名登記者無須課徵契稅

因公司更名而為不動產更名登記者無須課徵契稅

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示:公司因名稱變更,不動產變更登記無須課徵契稅。

該局進一步說明,公司名稱變更,股東亦全部或大部分變更,依公司法規定,應辦理更名變更登記,因公司未經解散,其公司法人人格並不消滅,公司所有不動產辦理變更名稱登記,並無移轉產權之事實,故無須課徵契稅。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。

房屋頂樓增建廣告塔非屬房屋稅課徵範圍

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示:近日民眾來電詢問,房屋頂樓欲增建廣告塔出租,會增加房屋稅嗎?

該局進一步說明,房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷量外,並未增加房屋使用價值,尚非屬房屋稅課徵範圍,故不會增加房屋稅之稅負。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。

農業用房屋應否課徵房屋稅?

【屏東訊】屏東縣政府財稅局表示:農業用房屋應否課徵房屋稅?應視房屋之實際使用情形而定。

該局進一步說明,依房屋稅條例第15條第1項第6款規定,專供飼養禽畜之房屋、培植農產品之溫室、稻米育苗中心作業室、人工繁殖場、抽水機房舍;專供農民自用之燻菸房、稻穀及茶葉烘乾機房、存放農機具倉庫及堆肥舍等房屋,准予免徵房屋稅。惟供農民居住之農舍、供農產品加工使用之房屋、代為耕作或存放農產品且收取費用之房屋等,仍應依房屋實際使用情形,按相對應之稅率課徵房屋稅。

該局特別提醒,納稅人的房屋如符合上開免稅規定,請於減免原因、事實發生之日起30日內向所轄主管機關提出申請,以確保自身權益。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。

自用住宅用地上之建物,以土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限

【屏東訊】 屏東縣政府財稅局表示:所稱「自用住宅用地」,依土地稅法第9條之規定,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。又「自用住宅」之定義,依同法施行細則第4條之規定,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。

該局進一步說明,若其土地上之建物與他人為共有情形者,依據財政部74年4月8日台財稅第14031號函之規定,土地所有權人出售之土地,其地上房屋為平房,如該房屋所有權屬其本人或其配偶、直系親屬與他人共有時,其適用自用住宅用地稅率之面積,應按房屋所有權持分比例計算。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

臉書同步 - 歡迎留言