納稅義務人財務有困難 可申請分期繳納

納稅義務人財務有困難 可申請分期繳納

【屏東訊】 義務人張小姐來電表示:因欠繳使用牌照稅無法一次足額繳納,日前收到執行分署傳繳通知單,應該如何處理?

如果納稅義務人因為財務狀況確實有困難無法一次繳清欠稅,可向行政執行分署申請分期繳納。

屏東縣政府財稅局進一步說明:欠稅人如果財務狀況不佳,無法一次全部繳清應納稅款,仍可依自己財務狀況,向行政執行分署申請分期繳納,以減輕義務人財務壓力。

如您仍有疑問,可撥該局免費服務電話0800-876969,將有專人為您提供服務。

公設保留地 因故未申請免徵土地增值稅 嗣後發現 雙方當事人共同申請退還溢繳稅款

【屏東訊】 雙方當事人買賣土地,依規定申報土地增值稅移轉現值,經核發繳款書並繳納完畢,如嗣後發現該筆土地符合公共設施保留地規定(土地稅法第39條第2項)免徵土地增值稅,是否能再補行申請?該如何辦理?

屏東縣政府財稅局表示,嗣後能補行申請,惟須雙方當事人於期限內共同提出,並檢附相關證明文件;此外,本局退稅方式除以支票退稅外,民眾亦可申請直接將退稅款退入您的銀行(郵局)帳戶,以節省您兌領及遺失的風險。

最後提醒您,如需申請退稅,請先向該移轉土地所在之鄉鎮市公所申請「都市計畫土地使用分區證明」,持該證明文件至本局,由雙方當事人共同填寫申請書並檢附指定退稅帳戶,始能據以辦理。

繼承土地無須申報土地增值稅

【屏東訊】 吳先生因繼承父親遺產,已申報遺產稅,是否仍須申報土地增值稅?

屏東縣政府財政局表示,依土地稅法第28條但書規定,繼承非屬土地增值稅課稅範圍,所以吳先生只需至國稅稅捐機關申報遺產稅即可,無須再至地方稅捐機關申報土地增值稅。

此外提醒您,該因繼承取得之土地再移轉時(即繼承登記後再出售、贈與等),仍須申報土地增值稅,並依同法第31條規定,則以繼承開始時之土地公告現值為前次移轉現值。

以繼承土地抵繳遺產稅 仍須申報土地增值稅

【屏東訊】 如王先生因繼承父親遺產,不過無足夠現金支付遺產稅,則申請以繼承土地抵繳遺產稅,將該土地移轉登記國有,是否需要申報土地增值稅?

屏東縣政府財政局表示,仍須申報土地增值稅,始能完成移轉登記。依據財政部68年7月23日台財稅字第35071號函釋:「繼承人以繼承土地抵繳遺產稅,將該土地移轉登記為國有,應辦理現值申報及審核。」此外,須注意將該繼承土地登記為國有,與單純繼承土地有別,土地增值稅須申報且不一定能免稅!該抵繳申請,是申請抵繳「遺產稅」,而非指土地增值稅。

最後提醒您,如您想以繼承取得之土地抵繳遺產稅時,請應先至國稅稽徵機關申請「抵繳遺產稅」,經審查核准後,再檢附相關文件至本局辦理土地現值申報。

【訊息來源:屏東縣政府財稅局】

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

臉書同步 - 歡迎留言